Premios Bafta Televisión 2021: Las principales nominaciones

derechos de autor de la imagenRobert Viglasky / Sky Reino Unido
captura de imagenBillie Piper está nominada a mejor actriz principal por su papel en I Hate Suzie de Sky Atlantic.

Aquí está la lista de los nominados en las principales categorías de los premios Bafta Television Awards de este año, que se celebrarán el 6 de junio.

Mientras tanto, los premios Bafta TV Craft Awards, que celebran los logros detrás de escena, se anunciarán el 24 de mayo.

Actriz principal

  • Billie Piper, odio a Suzie – Cielo Atlántico
  • Daisy Edgar-Jones, Gente normal – BBC Three
  • Hayley Squires, material para adultos – Canal 4
  • Jodie Comer, matando a Eva – BBC One
  • Letitia Wright, Hacha pequeña – BBC One
  • Michaela Coel, puedo destruirte – BBC One

Actor principal

  • John Boyega, Hacha pequeña – BBC One
  • Josh O’Connor, la corona – Netflix
  • Paapa Essiedu, puedo destruirte – BBC One
  • Paul Mescal, gente normal – BBC Three
  • Shaun Parkes, Hacha pequeña – BBC One
  • Waleed Zuaiter, Bagdad Central – Canal 4

Actriz de reparto

  • Helena Bonham Carter, La corona – Netflix
  • Leila Farzad, odio a Suzie – Cielo Atlántico
  • Rakie Ayola, Anthony – BBC One
  • Siena Kelly, material para adultos – Canal 4
  • Sophie Okonedo, Criminal: Reino Unido – Netflix
  • Weruche Opia, puedo destruirte – BBC One

Actor secundario

  • Kunal Nayyar, Criminal: Reino Unido – Netflix
  • Malachi Kirby, Hacha pequeña – BBC One
  • Michael Sheen, Quiz – ITV
  • Micheal Ward, Hacha pequeña – BBC One
  • Rupert Everett, material para adultos – Canal 4
  • Tobias Menzies, La corona – Netflix

Rendimiento de entretenimiento

  • Adam Hills, la última etapa – Canal 4
  • Bradley Walsh, Beat The Chasers – ITV
  • Claudia winkleman estrictamente ven a bailar – BBC One
  • David Mitchell, ¿te mentiría? En Navidad – BBC One
  • Graham Norton, El programa de Graham Norton – BBC One
  • Romesh Ranganathan, La Ranganation – BBC Two

Actuación masculina en un programa de comedia.

  • Charlie Cooper, este país – BBC Three
  • Guz Khan, hombre como Mobeen – BBC Three
  • Joseph Gilgun, Brassic – Cielo uno
  • Ncuti Gatwa, Educación sexual – Netflix
  • Paul Ritter, cena del viernes por la noche – Canal 4
  • Reece Shearsmith, Inside No 9 – BBC Two

Actuación femenina en un programa de comedia.

  • Aimee Lou Wood, Educación sexual – Netflix
  • Daisy Haggard, Criadores – Cielo uno
  • Daisy May Cooper, Este país – BBC Three
  • Emma Mackey, Educación sexual – Netflix
  • Gbemisola Ikumelo, Famalam – BBC Three
  • Mae Martin, siéntete bien – Canal 4

Series de drama

  • Pandillas de Londres – Cielo Atlántico
  • Odio a suzie – Cielo Atlántico
  • Sálvame también – Cielo Atlántico
  • La corona – Netflix

Drama único

  • Antonio – BBC One
  • BBW – Canal 4
  • Sentado en el limbo – BBC One
  • Los niños de Windermere – BBC Two
derechos de autor de la imagenAFP

Mini series

  • Material para adultos – Canal 4
  • Puedo destruirte – BBC One
  • Gente normal – BBC Three
  • Hacha pequeña – BBC One

Jabón y drama continuo

  • Víctima – BBC One
  • Calle Coronación – ITV
  • EastEnders – BBC One
  • Hollyoaks – Canal 4

Internacional

  • Pequeña america – Apple TV +
  • País de Lovecraft – Cielo Atlántico
  • Heterodoxo – Netflix
  • Bienvenido a Chechenia: la purga gay – BBC Cuatro

Programa de entretenimiento

  • Comida para llevar del sábado por la noche de Ant & Dec – ITV
  • Vida y rimas – Artes del cielo
  • Estrictamente venga a bailar – BBC One
  • El cantante enmascarado – ITV

Programa de entretenimiento de comedia

  • Toallita antiviral de Charlie Brooker – BBC Two
  • Rob y Romesh Vs – Cielo uno
  • El gran show de Narstie – Canal 4
  • La Ranganation – BBC Two

Comedia con guion

  • Fantasmas – BBC One
  • Dentro No 9 – BBC Two
  • Hombre como Mobeen – BBC Three
  • Este país – BBC Three

Características

  • Big Eats de Big Zuu – Dave
  • Familia perdida hace mucho tiempo: Nacido sin rastro – ITV
  • Mortimer y Whitehouse: ido a pescar – BBC Two
  • El taller de reparaciones – BBC One

Tiempo de día

  • Jimmy McGovern sigue adelante – BBC One
  • Casa de juegos de Richard Osman – BBC Two
  • La persecución – ITV
  • El sorteo de la gran casa – Canal 4

Momento imperdible

  • Bridgerton– Se revela Lady Whistledown
  • Diversidad en el talento de Gran Bretaña
  • EastEnders – Gray mata a Chantelle
  • Gogglebox – Reacciones a la conferencia de prensa de Boris Johnson
  • Nigella: cocinar, comer, repetir – ‘Mee-cro-wah-vay’
  • The Mandalorian – Luke Skywalker aparece

Actualidad

  • La guerra de Estados Unidos contra el aborto – ITV
  • Primera línea de Italia: el diario de un médico – BBC Two
  • La batalla por Hong Kong – Canal 4
  • Los papeles de Chipre encubiertos – Inglés de Al Jazeera

Documental único

  • American Murder: La familia de al lado – Netflix
  • Anton Ferdinand: fútbol, ​​racismo y yo – BBC One
  • Bloqueado: Rompiendo el silencio – BBC Four
  • Sobreviviendo al Covid – Canal 4

Serie de hechos

  • Crimen y castigost – Canal 4
  • Hospital – BBC Two
  • Perdiéndolo: nuestra emergencia de salud mental – Canal 4
  • Érase una vez en Irak – BBC Two

Realidad y hechos construidos

  • Masterchef: los profesionales – BBC One
  • Carrera por el mundo – BBC Two
  • La escuela que intentó acabar con el racismo – Canal 4
  • Las cancelaciones – Canal 4

Especialista en hechos

  • Extinción: los hechos – BBC One
  • Putin: una historia de espías rusos – Canal 4
  • El ascenso de la dinastía Murdoch – BBC Two
  • El corte del cirujano – Netflix

Cobertura de noticias

  • BBC News At Ten: Primer Ministro admitido a cuidados intensivos – BBC One
  • Noticias de Channel 4: Disuadir la democracia – Canal 4
  • Noche de noticias: Covid Care Crisis – BBC Two
  • Sky News: Inside Idlib – Sky News

Deporte

  • Gran Premio de Baréin – Fórmula 1 de Sky Sports
  • Inglaterra V Francia: La final de la Copa de Naciones de otoño – Video de Amazon Prime
  • Inglaterra v West Indies Test Cricket – Cricket Sky Sports
  • Maratón de Londres 2020 – BBC One

Evento en vivo

  • ¡Buceo de dibujo de vida! – BBC Cuatro
  • Springwatch 2020 – BBC Two
  • El Festival del Recuerdo de la Royal British Legion – BBC One
  • El tercer día: otoño – Cielo Atlántico

Programa de formato corto

  • Criptales – BBC Four
  • Discapacitados no derrotados: The Rock Bans con discapacidades de aprendizaje – Vice / Ruido
  • La parte principal – BBC iPlayer
  • Primero vieron el sol – Red Bull TV

Escritor: Comedia

  • Charlie Brooker, toallita antiviral de Charlie Brooker – BBC Two
  • Daisy May Cooper, Este país – BBC Three
  • Sophie Willan, Alma no es normal – BBC Two
  • Equipo de redacción, Fantasmas – BBC One

Escritor: Drama

  • Alastair Siddons, Steve McQueen, Hacha pequeña – BBC One
  • Lucy Kirkwood, material para adultos – Canal 4
  • Lucy Prebble, Odio a Suzie – Cielo atlántico
  • Michaela Coel, puedo destruirte – BBC One

Related Stories

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí